Инсомния

Без рубрики

ИнсомнияИнсомния — состояние, определяемое как неудовлетворенность сном, «бессонница». Инсомния может быть связана с нарушением засыпания, частыми ночными пробуждениями, ранним утренним пробуждением или ощущением неудовлетворенности сном (несмотря на его нормальную продолжительность).

Выделяют транзиторную инсомнию, продолжающуюся не более нескольких ночей (обычно связана со стрессовой ситуацией, госпитализацией, изменением места жительства и т.д.), кратковременную инсомнию, продолжающуюся от нескольких дней до 3 нед (например, при непродолжительном заболевании), и хроническую инсомнию.

Причиной инсомнии чаще являются психические заболевания (особенно депрессия и тревога), соматические заболевания, вызывающие ночные боли, одышку, кашель, зуд, никтурию, сердечные приступы, органические поражения ЦНС, вовлекающие структуры, обеспечивающие инициацию и поддержание сна, реже первичная (идиопатическая) дисфункция этих структур Лечение включает прежде всего воздействие на основное заболевание, рациональную психотерапию, применение различных методик релаксации.

Нужно рекомендовать ряд общих правил: не спать в течение дня, не ложиться спать в рассерженном состоянии или слишком рано, регулярно заниматься физической нагрузкой в утреннее или дневное, но не вечернее время, поддерживать в спальне чистоту и порядок, не наедаться на ночь, избегать приема на ночь алкоголя, кофеина или никотина, выработать определенный ритуал засыпания.

Кроме того, целесообразно ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время, использовать кровать нужно только для сна, а не для того, чтобы поесть, почитать или просто полежать. Если заснуть не удается, через определенный промежуток времени (например, 40 мин) нужно встать и чем-нибудь заняться до тех пор, пока вновь не возникнет желание заснуть.

Иногда полезно ввести или изменить ритуал отхода ко сну (например, предусмотреть перед сном прогулку или горячую ванну). Многим пожилым пациентам достаточно разъяснить закономерность возрастного уменьшения продолжительности и глубины сна. Применение снотворных средств следует ограничивать, так как они не излечивают заболевания, но зато к ним быстро вырабатываются толерантность, вынуждающая повышать дозу, и лекарственная зависимость. Следует придерживаться минимальных доз.